Kamus Makna Kata
Apa itu?
manikam sudah menjadi sekam
💎 🔥 ❌ 🗑️ ⚠️
🏷️️ Kelas Kata
nomina
🔖 Kategori
umum, budaya
🙂 Status
baku
🔤 Suku kata
ma·ni·kam·su·dah·me·na·di·se·kam
📚💡 Makna
Peribahasa yang bermakna sesuatu yang dulunya berharga atau berguna kini sudah tidak berguna lagi atau kehilangan nilainya.
Label
peribahasa
Sinonim
tidak berguna lagi, hilang nilainya, sia-sia, tak berharga
Antonim
berharga, berguna, bermanfaat, bernilai
Kolokasi
manikam sudah menjadi sekam bagi keluarga, manikam sudah menjadi sekam dalam kehidupan, manikam sudah menjadi sekam setelah kejadian itu
Contoh Kalimat
Kamus (2)
Setelah lama dibiarkan tanpa perawatan, manikam sudah menjadi sekam dan tidak ada yang menghargainya.
Harta warisan itu kini seperti manikam sudah menjadi sekam, tidak ada yang peduli lagi.
Santai (2)
Dulu dia sangat dihormati, tapi sekarang manikam sudah menjadi sekam aja.
Eh, jangan sedih, jangan sampai manikam sudah menjadi sekam gitu deh.
Formal (2)
Dalam konteks ekonomi, aset yang tidak produktif dapat diibaratkan sebagai manikam sudah menjadi sekam.
Dalam laporan tersebut, disebutkan bahwa investasi yang gagal itu bagaikan manikam sudah menjadi sekam.
Puitis (1)
Manikam sudah menjadi sekam, kilau permata hilang dalam debu waktu.
KBBI (1)
Peribahasa tidak berguna lagi; tidak berharga lagi
📚💡 Makna 2
Ungkapan kiasan yang menggambarkan perubahan nasib atau keadaan dari yang mulia atau berharga menjadi tidak berarti atau terlupakan.
Label
kias
Sinonim
terlupakan, terbuang, terpinggirkan
Antonim
dihargai, dikenang, dihormati
Kolokasi
nasib manikam sudah menjadi sekam, kehidupan manikam sudah menjadi sekam, cerita manikam sudah menjadi sekam
Contoh Kalimat
Kamus (2)
Kisah perjuangannya kini manikam sudah menjadi sekam, tak lagi dikenang.
Bakatnya yang dulu bersinar kini manikam sudah menjadi sekam.
Santai (2)
Dulu dia terkenal, sekarang mah manikam sudah menjadi sekam aja.
Gak nyangka ya, yang dulu hebat sekarang malah manikam sudah menjadi sekam.
Formal (2)
Fenomena sosial ini menunjukkan bagaimana individu yang berjaya dapat menjadi manikam sudah menjadi sekam dalam masyarakat.
Dalam kajian budaya, istilah manikam sudah menjadi sekam sering digunakan untuk menggambarkan perubahan status sosial.
Puitis (1)
Manikam sudah menjadi sekam, cerita lama yang hilang di telan zaman.
👉 Lihat juga
🌐 Terjemahan
🇺🇸 Inggris Amerikaa jewel turned to chaff
🇬🇧 Inggris Britaniaa jewel turned to chaff
🇪🇸 Spanyoluna joya convertida en paja
🇧🇷 Portugis Brasiluma joia que virou palha
🇵🇹 Portugis Portugaluma joia que virou palha
🇫🇷 Prancisun joyau devenu balle
🇩🇪 Jermanein Juwel, das zu Spreu geworden ist
🇳🇱 Belandaeen juweel dat kaf is geworden
🇮🇹 Italiaun gioiello diventato pula
🇷🇺 Rusiaдрагоценность, ставшая шелухой
🇵🇱 Polski Polandiaklejnot, który stał się plewami
🇨🇿 Cheska Cekodrahokam, který se stal plevami
🇸🇰 Slovak iadrahokam, ktorý sa stal plevami
🇸🇮 Sloven iadragulj, ki je postal pleva
🇭🇷 Kroasiadragulj koji je postao pljev
🇷🇸 Serbiaдрагуљ који је постао плеве
🇧🇬 Bulgariaскъпоценен камък, станал слама
🇷🇴 Rumaniao bijuterie care a devenit pleavă
🇭🇺 Hungariaékszer, ami szalmává vált
🇹🇷 Turkideğeri kalmamış mücevher
🇬🇷 Yunaniκοσμήματα που έγιναν φλούδα
🇮🇩 Indonesiamanikam sudah menjadi sekam




















